Абилимпикс

01.04.2021

Инвалиды –люди с ограниченными возможностями жизнедеятельности в силу особенностей здоровья. Сегодня таких людей довольно много, инвалидов в мире составляет 23% от всего населения планеты. Это примерно более 1 млрд. людей. В России в 2017 году количество инвалидов составляет около 15 млн человек. Это примерно каждый десятый житель России. А количество больных моложе 18 лет стремительно растет. Показатели увеличиваются с каждым годом. По данным Росстата детей-инвалидов в нашей стране приблизительно 600 тыс. человек. Однако есть мнение, что цифры занижены. На самом деле их около трех миллионов человек. Многие родители не желают ставить ребенка на группу и официально оформлять его как больного, даже если сын или дочь страдают тяжелым недугом.

Кроме этого 12% юных граждан с ограниченными возможностями проживают в специализированных интернатах. Многие из них дети, оставшиеся без попечительства родителей. И одной из наиболее актуальных проблем нашего времени среди людей с ОВЗ – получение образования. Имея образования, инвалид может участвовать не только в общественной жизни, но и заработать себе на жизнь.

Для мотивации людей с инвалидностью к профессиональному образованию, содействие их трудоустройству организуются конкурсы профессионального мастерства

Задачи

· Популяризация профессий и специальностей, направлений

подготовки, реализуемых в системе профессионального образования, с целью

трудоустройства и самореализации инвалидов различных нозологий

· Профориентация, повышение мотивации людей инвалидностью к получению профессионального образования и трудоустройствуХочу такой сайт

· Формирование инклюзивной культуры в профессиональном образовании

· Содействие трудоустройству выпускников и специалистов с инвалидностью

· Вовлечение работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования и последующего трудоустройства людей с инвалидностью.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 01.04.2021

Дата обновления: 01.04.2021

Дата публикации: 01.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».