14 декабря в Башкортостане - День башкирского языка.

14.12.2020

14 декабря в Башкортостане - День башкирского языка. Дата была официально установлена в этом году указом Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка. Праздник приурочен ко дню рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

Родной язык - это не просто средство общения людей или канал передачи информации, язык - это своеобразное восприятие и интерпретация мира, это душа народа. Для каждого человека язык является символом Родины. В своем сознании мы видим его связь с семьей, предками, теплом родного очага. В нем передается мудрость народа, его культура и характер нации.

Много веков назад башкирский народ начал создавать свою культуру, самобытный мир, стал складываться и собственный языковой мир. Этот мир сегодня мы зовем башкирским языком.

Студенты нашего колледжа приняли активное участие в мероприятиях, приуроченных к этой дате. Преподаватель башкирского языка и литературы Гиззатуллина Расима Гумаровна подготовила и провела различные конкурсы : фотовыставка природы Башкортостана, викторина по Башкортостану( 40 вопросов), конкурс рисунков.

По итогам конкурса «Фотовыставка» заняла 1 место Кисенкова Кристина (17гр.) , 2 место- Фахретдинова Эльвина.

Конкурс рисунков:

1место- Губин Максим ( 17гр.)

2место-Горбунов Богдан (11гр) и Купцова Ольга(17гр.)

Викторина по Башкортостану

1место-11 гр., 16гр.Хочу такой сайт

2место- 12гр, 15гр.

3место- 14гр.

10 декабря студенты нашего колледжа в количестве 14 человек участвовали в Республиканской олимпиаде по башкирскому языку. Итоги будут подведены в январе.

В онлайн формате был проведен интернет-флешмоб «Шигри сылбыр» («Поэтическая цепочка»).Студенты Муратшина Азалия и Хисматова Лариса прочитали стихи Мустая Карима и Зайнаб Биишевой. Видео выложены на страничках в Контакте и в Фейсбуке. Просим поддержать наших участниц и поставить лайки за них!!!

Спасибо всем за активное участие!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.12.2020

Дата обновления: 14.12.2020

Дата публикации: 14.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».