Информация о реализации антинаркотических профилактических мероприятий в ГБПОУ Стерлитамакском профессионально-техническом колледже

08.02.2019


Информация

о реализации антинаркотических профилактических мероприятий

в ГБПОУ Стерлитамакском профессионально-техническом колледже

 

Воспитание у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни невозможно без профилактической работы, в процессе которой решается важ­нейшая задача по сохранению здоровья подростков и молодежи, в частности по недопущению их приобщения к алкого­лю и наркотикам.

В связи с этим мы определяем конечную цель профилактической работы колледжа— воспитание у обучающихся культуры здорового образа жизни, а именно:

ü  Сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

ü  Повышение качества их жизни.

ü  Формирование потребности вести здоровый образ жизни.

ü  Развитие стратегий и навыков поведения, ведущего к здоровью и препятствующего злоупотреблению психоактивными веществами и курительными смесями.

Задачи:

ü  Анализ воспитательной и профилактической работы колледжа за 2018 год и целевой подпрограммы «Здоровый образ жизни», поставлены нами следующие воспитательные задачи.

ü  Осуществление мероприятий по профилактике правонарушений, безнадзорности, формированию здорового образа жизни, воспитанию толерантности и уважения к правам человека.

ü  Охрана и укрепление физического и психологического здоровья детей.

ü  Развитие физических качеств и обеспечение нормального уровня физической подготовки.

ü  Формирование у учащихся  отрицательного отношения к «первой пробе».

ü  Разработка эффективных механизмов совместной деятельности различных секторов воспитательной системы колледжа, родительского комитета и  самоуправления студентов.

ü  Формирование морально-волевых качеств подрастающего поколения.

 

При реализации профилактической работы нами использовались следующие методы: групповые развивающие занятия, психологические тренинги, дискуссии, «мозговые штурмы», беседы, лекции, ролевые игры, психогимнастика, «круглые столы», педагогические совещания, тестирование, анкетирование, уроки профилактической направленности.

В основе построения профилактической работы лежит выявление следующих причин и факторов риска для гармоничного развития личности. Они таковы:

ü  Дисгармоничная семья.

ü  Неблагополучные ситуации в отношениях со сверстниками.

ü  Нарушения в эмоциональной сфере (обидчивость, агрессивность, замкнутость, раздражительность и т.д.).

ü  Средовая адаптация.

На основании анализа нормативного документа - Федерального закона №120-ФЗ « Об основах профилактики и безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.99г.,  в нашем колледже была выстроена блочная система работы по профилактике безнадзорности и правонарушений.

 

В блоке Организационной работы были осуществлены следующие мероприятия:

1.      Издан приказ о создании наркологического поста в колледже (Приказ №135  от 1.09.2018).

2.      26.09.2018 года проведено заседание наркопоста, на котором проведена профилактическая работа с обучающимися«групп риска» (1 человек).

3.      Создан кабинет по профилактике злоупотребления психоактивными веществами обучающимися колледжа.

4.      На сайте колледжа в разделе воспитательной работы создан тематический раздел по профилактике наркомании - http://gbpousptk.ru/site/pub?id=56 .

5.      Продолжается ведение закрытого журнала по учету обучающихся, склонных к употреблению наркотических, токсических веществ, алкоголя (на учете состоят 6обучающихся колледжа по употреблению алкогольных напитков).

6.      Осуществляется контроль за посещением наркологического кабинета обучающимися из «группы риска» (с .09. по февраль6 обучающихся из «группы риска», состоящих  на профилактическом учете в наркологическом диспансере, повторно посетили консультацию/профилактическую беседу врача психиатра-нарколога).

7.      В колледже нет обучающихся, совершивших правонарушения или преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

 

В блоке Городских и внутриколледжных мероприятий была проведена следующая работа:

1.        5.09.2018 года с целью профилактики здорового образа жизни для обучающихся 1 курса организовано посещение мероприятия по профилактике наркомании от Министерства Здравоохранения РФ на тему «Тест на ВИЧ– экспедиция. Узнай свой ВИЧ-статус».

2.        27.09.2018г. с целью Организации занятости студентов в 2019 году для формирования мотивации к ведению здорового образа жизни обучающимися 2 курса было посещено Городское мероприятие в БГУ -  встреча с представителем республиканского штаба Российских студенческих отрядов (развитие волонтерского движения).

3.        16.10.2018г. с целью организации досуга обучающихся 1 курса и популяризации здорового образа жизни, а также формирования у молодого поколения активной жизненной позиции было проведено Внутриколледжное мероприятие «Алло, мы ищем Таланты!», на котором присутствовало 175 обучающихся 1 курса.

4.        14.11.2018 прошел классный час по теме: "Нет"-наркотикам, алкоголю и курению. "Да"- Здоровому образу жизни" в рамках месячника правовых знаний.

5.        27.11.2018г.с целью профилактики здорового образа жизни для обучающихся 1 и 2 курсов был организован Классный час + презентация от Ширияздановой Натальи Алексеевны, исполняющего обязанности заведующего отделением в г.Стерлитамак ГБУ РБ «Юго-Западный межрайонный центр «Семья»» по профилактике заражения вич/СПИДом по теме: «Серьезный разговор. Профилактика заболеваний вич-СПИДа».

6.        4.12.2018г.в актовом зале колледжа прошел классный час на тему: "Вред энергетиков, алкогольных напитков". Студенты 1 курса просмотрели видеоролики.

7.        20.12.2018г.обучающиеся колледжа участвовали в городском форуме добровольцев «ДоброSTR». Данное волонтерское мероприятие проводилось в УГНТУ.

 

В блоке организации досуга обучающихся была проведена следующая работа:

1.        7.09.2018г.- Легкоатлетический кросс, посвященный Всероссийскому Дню трезвости.

2.        24.09.2018г.- Городской Кросс нации.

3.        9.09.2018г.- Внутриколледжные командные спортивные соревнования по футболу, приуроченные к Всероссийскому Дню трезвости.

4.        11.09.2018г.- Внутриколледжные командные спортивные соревнования по шахматам и шашкам, приуроченные к Всероссийскому Дню трезвости.

5.        2.11.2018г.наш колледж выставил команду талантливых обучающихся на участие в командном первенстве города по шахматам среди ГОУ СПО (заняли 5 место).

6.        С 19 по 21.11.2018 команда нашего колледжа принимала участие в командных финальных соревнованиях по шахматам среди студентов СПО РБ.

7.        27.11.2018г.обучающиеся групп с ОВЗ участвовали в товарищеском турнире по шашкам, посвященном Дню Инвалидов.

8.        Наши обучающиеся заняли 7 место по настольному теннису в Кубке города.

9.        По Баскетболу – 3 место в Кубке города.

10.    По Воллейболу – 4 место в Кубке города.

11.    По Греко-Римской борьбе  наши обучающиеся заняли 10 место в Республиканских соревнованиях.Хочу такой сайт

12.    По Гиревому спорту – 5 место.

13.    Также с целью формирования мотивации к ведению здорового образа жизни через организацию занятости обучающихся «групп риска» проводится повсеместное привлечение  обучающихся «группы риска» в соответствии с их интересами и способностями ко всей внеклассной работе и мероприятиям колледжа   (кружки, секции, спортивные мероприятия, художественная самодеятельность, акции, конкурсы и т.п.), в том числе с использованием возможностей  молодежных и спортивных учреждений города.

14.    Огромное внимание уделено культурно-досуговой работе.

ü  26.09.18 наши обучающиеся получили Дипломы за участие в Конкурсной программе «Раскрой талант».

ü  04.10.18 сборная нашего колледжа получила Диплом участников в городском турнире по лазертагу.

ü  05.10.18 состоялся Концерт ко дню Учителя  от театрального объединения нашего колледжа «Крылья».

ü  27.10.18 заняли 1 место в номинации «Вокал-соло» в Республиканском конкурсе самодеятельно-художественного и народного творчества «Я вхожу в мир искусств».

ü  31.10.18 ТО «Крылья» провело Классный час «Активная молодежь – команда будущего».

ü  15.11.18 22.11.18 23.11.18 27.11.18 28.11.18 ТО «Крылья» провело Мастер-классы 1 этапа проекта «СоОбщество».

ü  30.11.18 ТО «Крылья» и «Лучи радуги» провели Концерт ко Дню матери и Всемирному дню инвалидов.

ü  30.11.18 ТО «Крылья» получили Диплом лауреата 2 степени в Республиканском конкурсе исполнителей патриотической песни «Во славу Отечества».

 

В блоке информационно-просветительской работы с обучающимися было проведено следующее:

1.      10.09.2018г.с целью информирования о влиянии наркотиков на организм человека был размещен профилактический стенд в учебном корпусе №1 на тему: «Что такое наркомания?».

2.      9.10.2018г.с целью информирования о влиянии наркотических веществ на организм человека был оформлен профилактический стенд в учебном корпусе №1 на тему: «Наркомания – путь в никуда!».

3.      20.09.2018г. состоялся Конкурс рефератов на тему: «Наркомания – болезнь или порок».

4.      По группам колледжа были проведены психологические тренинги на темы:

«Как нам выйти из конфликта»,

«Общение в коллективе»,

«Как перестать беспокоиться и начать жить» и

«Как добиться успеха».

5.      С целью профилактики здорового образа жизни и коррекция эмоционального состояния разработаны памятки-рекомендации по способам регулирования собственных эмоций  и повышения самооценки по темам:

«Семь правил такого умонастроения, которое принесет вам душевное спокойствие и счастье» (3.10.2018, 9.10.2018, 19.10.2018),

«Заповеди успешного человека» (27.11.2018).

6.      Традиционно в колледже проводятся классные часы по вторникам. Обязательными являлись информационные часы по ознакомлению с Уставом колледжа и Правилами внутреннего распорядка, по профилактике правонарушений, борьбе со СПИДом, профилактике пьянства и наркомании.

 

В блоке организации коррекционных занятий и консультаций с обучающимися были проведены следующие мероприятия:

1.      С целью создания условий обучающимся «группы риска» для перехода к здоровому образу жизни 21.09.2018г.и 22.09.2018г.были проведены консультации/рекомендации по профилактике табакокурения по книге Аллена Кара «Легкий способ бросить курить».

2.      19 .09.2018г.с целью создания условий для осознания обучающимися «группы риска» приоритета ведения здорового образа жизни, приоритета отказа от вредных привычек было проведено групповое коррекционное занятие по психологической профилактике наркомании и алкоголизма «Вернисаж».

3.      13.09.18, 29.10.18 и 29.01.2018г.с целью коррекции аддиктивного поведения обучающихся «группы риска»были проведены групповые коррекционно-развивающие и профилактические занятия на снижение тревожности и агрессивности, социально-психологические игры Гюнтера Хорна «Лепешка» и «Анархия».

4.      С целью формирования временной перспективы, формирования ответственности за свои поступки, оптимизации самооценки и уровня притязаний с обучающимися «группы риска» проводились индивидуальные коррекционные занятия по профилактике алкоголизма и аддиктивного поведения по психотерапевтической методике «Временная перспектива».

5.      Индивидуально проводилось ознакомление обучающихся с их результатами диагностики и давались рекомендации.

6.      Проводились индивидуальные и групповые консультации с обучающимися, направленные на профилактику табакокурения, алкоголизма, употребления ПАВ и на профилактику противоправного поведения.

 

В блоке диагностической работы с обучающимися была проведена следующая работа:

1.      С целью выявления лиц, склонных к аддиктивному поведению,2 раза в годбыла проведена групповая и индивидуальная диагностика личностных качеств обучающихся1, 2 и 3 курсов колледжа (Личностный опросник Кеттелла).

2.      С целью определения склонности к аддиктивному поведению, эмоционального состояния и комфортности в колледже обучающихся с ОВЗ 26.12.2018, 16.01.2019 и 17.01.2019 была проведена диагностика личностных качеств обучающихся с ОВЗ («Цветовой Тест Люшера»).

3.      С целью выявления причин социальной дезадаптации и психокоррекции 14.11.18, 08.10.18, 25.12.16 и 23.11.18 была проведена индивидуальная диагностика со студентами групп риска («Тест Люшера», «Личностный опросник Кеттелла», «Диагностическое тестирование по выявлению стратегии и модели преодолевающего поведения в сложных/стрессовых ситуациях» (по Г.С. Никифорову).

4.      С целью планирования профилактической работы во всех группах колледжа с 22.11.18 по 13.12.2018г.было проведено групповое социально-психологическое тестирование на определение риска употребления психоактивных веществ (Анкета «Исходная оценка наркотизации» Латышев Г.В. и «Мое отношение к вредным привычкам»).

 

В блоке работы с педагогами были проведены следующие мероприятия:

1.      По результатам проведенной диагностики педагогам были розданы психологические рекомендации по работе с обучающимися группы риска. Эта работа проводилась с целью создания психологически комфортных условий, обеспечивающих сохранность здоровья и развития личности обучающихся, через психологические рекомендации педагогам по работе с обучающимися.

 

В блоке работы с родителями были проведены следующие мероприятия:

1.      С целью создания условий для построения более эффективного воспитательного процесса 12.09.2018 и 26.09.2018 была проведена индивидуальная профилактическая работа с родителями обучающихся, склонных к употреблению алкогольных напитков.

2.      С целью профилактической работы с родителями обучающихся, склонных к употреблению алкогольных напитков,26.09.2018 был проведен «Совет профилактики» по теме: «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» ст. КоАП РФ».

      

 

Наркопост как общественное формирование оказывает огромное позитивное влияние на формирование здорового образа жизни молодёжи. Вести здоровый образ в нашем колледже модно. Вести пропаганду здорового образа жизни престижно. Об этом говорит показатель – для работы в летний период в новом учебном году волонтёрский отряд пополнился новыми юношами и девушками, желающими вести активную работу по пропаганде ЗОЖ. Сегодня в отряде 31 человек.

 

 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 08.02.2019

Дата обновления: 10.02.2019

Дата публикации: 08.02.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».