ПОЛОЖЕНИЕ О СТИПЕНДИЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПО ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ

27.05.2020

Внимание, внимание!!!!!!!

 Объявляется открытый конкурс на получение

стипендии Правительства Республики

 

 ПОЛОЖЕНИЕ

О СТИПЕНДИЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ ПО ПРОГРАММАМ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ

РАБОЧИХ, СЛУЖАЩИХ

 

Список изменяющих документов

(в ред. Постановлений Правительства РБ

от 24.09.2013 N 428, от 11.12.2014 N 568)

 

1. Стипендии Правительства Республики Башкортостан учреждаются Правительством Республики Башкортостан для обучающихся в профессиональных образовательных организациях по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, добившихся высоких результатов в учебе, во всероссийских и республиканских олимпиадах и мероприятиях (далее - стипендии).

2. Претендентами на получение стипендии могут быть обучающиеся по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих в профессиональных образовательных организациях очной формы обучения, особые успехи которых подтверждены дипломами (или другими документами) победителей или призеров республиканских, российских и международных олимпиад, конкурсов, турниров, фестивалей, спортивных соревнований (далее - претенденты).

3. Ежегодно постановлением Правительства Республики Башкортостан по представлению Министерства образования Республики Башкортостан, составленному на основании решений педагогических советов профессиональных образовательных организаций, назначаются 30 стипендий сроком на один учебный год.

4. Стипендии назначаются со второго года обучения по результатам последних двух экзаменационных сессий с 1 сентября в дополнение к государственной академической и (или) государственной социальной стипендиям.

5. Для отбора претендентов Министерством образования Республики Башкортостан объявляется открытый конкурс, который проводится в два этапа (первый этап - в профессиональных образовательных организациях до 1 июля текущего года, второй этап - в Министерстве образования Республики Башкортостан до 1 августа текущего года).

Итоги первого этапа конкурса подводятся педагогическими советами профессиональных образовательных организаций, второго этапа - Министерством образования Республики Башкортостан.

 

6. Для участия в конкурсе претенденты до 15 июня ежегодно подают в комиссию профессиональной образовательной организации, в которой они обучаются, заявление с приложением заверенных в установленном законом порядке следующих документов (далее - заявка):

а) копии зачетной книжки;

б) копий дипломов, свидетельствующих о победах на республиканских, российских и международных олимпиадах, в творческих и иных конкурсах (при их наличии);

в) копий дипломов, грамот, свидетельств, благодарственных писем и иных документов, подтверждающих активность и результативность учебной и научной деятельности (при их наличии).

7. Комиссии профессиональных образовательных организаций в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки проверяют ее на соответствие требованиям, установленным настоящим Положением, и принимают одно из следующих решений:

о приеме заявки;

об отказе в приеме заявки.

Заявка, в приеме которой отказано, возвращается претенденту в течение 3 рабочих дней со дня вынесения такого решения с обоснованием причины отказа. Основанием для отказа в приеме документов является представление неполного комплекта документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, и (или) недостоверной информации.

Отказ в приеме заявки не препятствует повторной ее подаче в установленные сроки, если будут устранены недостатки, послужившие основанием для отказа.Хочу такой сайт

8. При подведении итогов первого этапа педагогическими советами профессиональных образовательных организаций рассматриваются результаты участия претендентов в мероприятиях за предыдущий учебный год и учитывается наличие у них:

дипломов (или других документов) победителей или призеров республиканских, российских и международных олимпиад, конкурсов, турниров, фестивалей, спортивных соревнований;

итоговых оценок не ниже "хорошо".

Количество претендентов, представляемых педагогическими советами профессиональных образовательных организаций, не ограничивается.

9. Педагогические советы профессиональных образовательных организаций в срок до 1 июля текущего года направляют в Министерство образования Республики Башкортостан списки претендентов, а также их характеристики и копии табелей успеваемости, утвержденные педагогическими советами профессиональных образовательных организаций, копии дипломов, грамот, сертификатов, публикаций и других документов.

10. Для подведения итогов второго этапа приказом Министерства образования Республики Башкортостан создается комиссия из пяти человек, в состав которой включаются представители Аппарата Правительства Республики Башкортостан, Министерства образования Республики Башкортостан и совета директоров профессиональных образовательных организаций. Председателем комиссии назначается заместитель министра образования Республики Башкортостан, курирующий вопросы профессионального образования.

При подведении итогов второго этапа учитываются критерии, предъявляемые к претендентам, в следующей приоритетной последовательности:

а) результат участия в мероприятиях (занятое место);

б) успеваемость по итогам истекшего учебного периода;

в) участие в общественной и иной деятельности, отраженное в представленной характеристике.

Комиссия рассматривает представленные документы в течение 14 дней после окончания их приема.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее состава. Решение комиссии принимается простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, и оформляется протоколом, который подписывается членами комиссии, принимавшими участие в заседании. При равенстве голосов мнение председателя комиссии является решающим. В протоколе указывается список претендентов.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 11.12.2014 N 568)

11. Основаниями для отказа в назначении стипендии являются:

а) наличие оценок "удовлетворительно" по результатам последних двух экзаменационных сессий;

б) представление недостоверной информации.

12. В случае отказа в назначении стипендии Министерство образования Республики Башкортостан направляет уведомление о принятом решении в течение 7 рабочих дней со дня вынесения такого решения с обоснованием причины отказа.

(п. 12 введен Постановлением Правительства РБ от 11.12.2014 N 568)

13. Министерство образования Республики Башкортостан на основании протокола комиссии в срок до 1 августа текущего года вносит в Правительство Республики Башкортостан проект соответствующего постановления о назначении стипендии.

14. Выплата стипендий производится профессиональной образовательной организацией на основании приказа ее руководителя в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан.

15. Стипендиату вручается именной диплом.

16. Контроль за соблюдением порядка отбора претендентов и своевременной выплатой стипендий осуществляет Министерство образования Республики Башкортостан.

     

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Объявление на открытый конкурс на получение стипендии Правительства РБ.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 27.05.2020

Дата обновления: 28.05.2020

Дата публикации: 27.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».