День памяти

06.02.2019

Афганистан! Ты весь во мне: 
Разрывами гранат, осколками свинца,
Ты заревом окутан, весь в огне,
Страданиям и болям нет конца.
Афганистан! Ты наша боль и горе,
Крик матерей доносится сюда,
Горючих слез уж выплакано море,
Пожалуй, хватит их на все года.
И снова поднимаюсь я в атаку,
И снова пули поднимают пыль.
Афган! Зачем же раньше сроку
Суровую всем открываешь быль.
Историю не повернуть вспять,
Сполна мы за Россию заплатили,
Но память возвращает нас опять
В Афганистан – туда, где мы служили.

15 февраля 1989 год – этот день останется в памяти тех, кто был на этой жестокой войне, в памяти их родных и близких. Но и мы не вправе забывать события тех лет.

В апреле 1978 года афганский народ поднялся на борьбу за лучшую жизнь, скинул монарха, провозгласив Афганистан республикой.

В поддержку новой власти Советский Союз вводит свои войска в Афганистан 27 декабря 1979 года. Так началась военная кампания Советского Союза, которая длилась 10 лет до 15 февраля 1989 года.

  Многие наши земляки несли боевую вахту в Афганистане. И 5 февраля несколько таких героев посетили наш колледж, чтобы встретиться с ребятами, которым только предстоит отдать долг Родине и пройти военную службу в её Вооружённых силах.

    Нашими почётными гостями сегодня стали: Ветераны боевых действий, педагог –организатор ВПО «Отечество» - Сабуров Вячеслав Иванович и Егоров Владимир Сергеевич. Наши гости рассказали ребятам о том, как начиналась их служба в армии, как они попали в «горячую точку» и оказались участниками Афганской войны. О своей жизни до и после этих трагических событий и о том, что помогло им перенести это испытание. Афганцы ответили на многочисленные вопросы ребят и дали им главный совет: беречь дружбу, быть готовыми всегда прийти на выручку своим товарищам, уважать ближних и любить свою Родину.Хочу такой сайт

Мы  помним и скорбим о тех, кто остался на поле боя, и склоняем головы перед их родителями, вдовами и детьми.    Вместе с горечью потерь нас объединяет гордость за наших земляков. Их солдатское мужество, доблесть и героизм являются примером патриотизма и верности воинской присяге для нас, ныне живущих, и для будущих поколений.

    Уважаемые воины-интернационалисты! Пусть мир и счастье живут в ваших семьях! Желаем  вам крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни!

       

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.02.2019

Дата обновления: 06.02.2019

Дата публикации: 06.02.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».